В июле 2016 года состоялась церемония награждения победителей 57-го этапа конкруса инновационных идей "Правила Роста". Научный руководитель центра Антон Анатольевич Артамонов получил первое место, выступив с идеей "Средства бытовой адаптации людей с ограничеными возможностями". Поздравляем Антона Анатольевича с заслуженным признанием!

 Грамота Антона Артамонова за победу в конкурсе "Правила Роста"

О Конкурсе

Конкурс проводится с целью развития инновационной деятельности.

В настоящее время для страны в целом важно привлечь к инновационной деятельности талантливых людей, помочь им донести свои идеи и проекты до власти, бизнес-структур.

Инновационная идея должна содержать техническую, процессную или организационную новизну и быть подкреплена соответствующими обоснованиями. Организатором конкурса является областное казенное агентство "Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов".

 

 

 Об Идее улучшения качества жизни и бытовой адаптации людей с ограниченными возможностями

Для большинства инвалидов и лиц с ограниченными возможностями недоступны дорогие устройства и услуги реабилитационных и восстановительных центров. Для многих из них, даже бытовые условия проживания далеки от условий необходимых для лиц с ограниченными возможностями. С этими условиями инвалидам приходится сталкиваться каждый день.

Реализация идей нашего проекта позволяет существенно изменить эту ситуацию!

Все наши инновационные идеи, воплощенные в уже существующей продукции центра Сенсомоторики, направлены на бытовую адаптацию, улучшение качества жизни лиц с ОВ и детей, в домашних условиях. Недорогая себестоимость нашей продукции позволяет говорить об успешном импортозамещении, что очень актуально на сегодняшний день.

Бытовая адаптация лиц с ограниченными возможностями происходит в домашних условиях и не требует специализированной помощи.

Эргономичная кухня для инвалидов создана под стандартные кухонные помещения (4-6 кв.м.), которые не подходят по своим размерам для инвалидов. Однако эргономичная кухня, благодаря скошенному фасаду, позволяет адаптировать маленькие помещения под нужды инвалидов, а так же защищает инвалида от травм из-за углов кухонной мебели. Управление всей электрической схемой кухни находится в удобном для инвалида месте. Освещение кухни устроено так, что не возникает затемнённости.

Тренажер для мелкой моторики позволяет самостоятельно провести оценку нарушения мелкой моторики и выбрать соответствующую методику бытовой адаптации. Тренажер обучает использовать все виды фурнитуры, которые могут быть на одежде лиц с ОВ. Приобретенный навык значительно улучшает качество жизни лиц с ОВ.

Утяжеленное одеяло с солевым наполнителем не только оказывает успокаивающее сенсорное воздействие, но и выполняет функции устройства для галотерапии. Есть возможность теплового контроля (есть возможность согревать или охлаждать).

Оригинальность реализованных идей подтверждена патентами РФ.

 Фото и видео материалы с церемонии награждения "Правила Роста"

Видео с церемонии награждения Антона Анатольевича Артамонова